Johann Christian Klengel ?

###A Pair: Riverlandscape with a cottage – hilly landscape

Provenienz:
Laut dem rückseitig angebrachten Schild ehemals wohl in einem französischen Kabinett;
Bassenge, Berlin, Auktion 26.5.2027, Los 6066 (als Dietricy);
Privatbesitz, Norddeutschland.

Verso auf dem Keilrahmen mit einem Hinweis, dass die Gemälde auf der Rückseite der Originalleinwand ehemals als Originale von der Hand des Guillaume Ernest Dietrich, gen. Dietricy, bezeichnet waren. Petra Schneewind lehnt diese Zuschreibung ab und schlägt stattdessen Dietrichs Schüler, Johann Christian Klengel, als möglichen Autor der Bilder vor.

Wir danken Dr. Petra Schniewind, München, für die freundliche Auskunft.