Otto Mueller

Waldlandschaft (Forest landscape)

Karsch 152.

Provenienz:
Sammlung Gerold, verso mit dem Sammlerstempel;
Privatsammlung, Boston.

Oberer und unterer Rand wohl etwas beschnitten. Im Passepartoutausschnitt etwas gebräunt. Außerhalb der Darstellung im Randbereich leicht gebräunt und unten links mit winzigen gelben Fleckchen. Mit fünf winzigen Reißnagellöchlein in den Ecken. Verso an der oberen Kante mit Resten alter Montierung. Gelbtöne kaum merklich verblasst. Insgesamt von guter, altersgemäßer Erhaltung.