Edvard Munch

Mondaufgang (Moonrise)

Schiefler 311; Woll 341.

Provenienz:
Lempertz, Auktion 746, Köln 7.6.1997, Los 1449, vom Vorbesitzer dort erworben;
Privatsammlung, Norddeutschland, im Erbgang an den heutigen Besitzer.

Blatt 6 der Mappe “Alpha und Omega”, Kopenhagen/Oslo 1908-1909. Gedruckt von der Dansk Reproduktionsanstalt in Kopenhagen und Nielsen in Oslo. – Im Passepartoutausschnitt minimal unregelmäßig gebräunt bzw. lichtrandig. Minimale Randmängel: vereinzelte Knitterspuren, Nadellöcher in den Rändern und Einrisschen, teils fachmännisch geschlossen. Minimal fleckig. Braunfleck in der männlichen Figur. Sonst gut.