The Rejection of Joachim’s Offering, from the Life of the Virgin

Bartsch 77; Meder 189 II (von III g); Schoch/Mende/Scherbaum 167 II (von III g).

Provenienz:
Edward Searle, verso handschriftlich (nicht bei Lugt).

Blatt 2 aus der Folge: Das Marienleben. Ausgezeichneter, schwarzer Druck der lateinischen Textausgabe von 1511 mit dem von Meder gefragten Wasserzeichen. Knapp außerhalb der Einfassungslinie geschnitten, oben links minimal innerhalb. – Kleine restaurierte Stelle an der rechten Kante, rechte untere Ecke verso mit Papierausdünnung, die Spitze angesetzt. An der unteren Kante mit zwei kleinen Fehlstellen. Geglättete Mittelfalte, Papier leicht nachgedunkelt, ansonsten altersgemäß gut erhalten.