Bartsch 20; Meder 129 I (III von c); Schoch/Mende/Scherbaum 190 I (III von c).

Provenienz:
Privatbesitz, Niedersachsen.

Blatt 5 aus der Folge: Die Kleine Passion. Hervorragendes, klar druckendes Exemplar, vor der Textausgabe von 1511, wobei die Lücke in der Einfassungslinie links vom großen Balken schon beginnt. Mit einem schönen, gleichmäßigen ca. 2-3 mm breiten Rändchen um die Einfassungslinie. Verso mit einem erkennbaren Relief. – Verso die unteren Ecken minimal berieben, in der oberen und unteren linken Ecke mit Montierungsresten. Ein winziges Löchlein im Umhang Josephs, ansonsten sehr schönes Exemplar.