Johann Wolfgang Baumgartner

“Musica” (Allegorie der Musik)

Provenienz:
Privatbesitz, USA.

Entwurfszeichnung für den gleichnamigen Kupferstich, der in der Folge der Artes Liberales im katholischen Verlag von Joseph Anton Klauber in Augsburg erschien. Es handelt sich jedoch noch nicht um die endgültige Vorlage für die Druckgraphik. Das Blatt zeigt anschaulich die Arbeitsweise des Künstlers: Nach vorausgegangenen Einzelstudien ist hier das zentrale Hauptmotiv mit dem Harfe spielenden König David sowie den rahmenden ornamentalen Architekturformen schon en detail ausgeführt. Auch die Beschriftungen sind schon festgelegt. Die Randzeichnungen wurden separat entworfen und erst in der endgültigen Vorlage mit der Hauptszene zusammengeführt. – Mit vertikaler Mittelfalte, dort mit drei kleinen Nadellöchlein. Kleines Wurmlöchlein am linken Rand. Insgesamt etwas knitterfaltig und mit Stockfleckchen. Verso mit Kleberesten alter Montage.

Wir danken Dr. Gode Krämer, Augsburg, für die Bestätigung der Eigenhändigkeit auf Grundlage einer digitalen Fotografie.