Albrecht Altdorfer

Die heilige Familie am Brunnen

Bartsch 59; The New Hollstein w. 47; Winzinger 83 c (von c).

Provenienz:
Sammlung Bauweraerts, Antwerpen, verso mit dem Stempel (nicht bei Lugt).

Ausgezeichneter, sehr seltener Druck, der laut Winzinger “zu den größten Meisterwerken des deutschen Holzschnitts gerechnet werden” muss. Mit den für den Zustand c beschriebenen Schäden im Gewölbe links. – Aufgrund von kleineren Papiermängeln alt aufgelegt. Mit einer geglätteten horizonal verlaufenden Bugfalte. Umlaufend an den Kanten etwas beschnitten. Papier leicht nachgedunkelt, ansonsten sehr schön.