Die Gefangennahme Christi
Holzschnitt auf Bütten. (Um 1510). 39,6 x 27,9 cm (Blattgröße).
Result: € 5,000*
Bartsch 7; Meder 116 II (von III e); Schoch/Mende/Scherbaum 157 II (von III e).
Blatt 4 aus der Folge: Die Große Passion. Ausgezeichneter und kräftiger Druck der lateinischen Textausgabe von 1511. Links mit einem schmalen Rändchen, ansonsten bis auf die Einfassungslinie geschnitten. Anders als bei den entsprechenden Blättern der Kleinen Passion und der Kupferstich-Passion stellt Dürer die Gefangennahme in den Mittelpunkt und zeigt sich hierin von Marin Schongauers gleichnamigen Kupferstich (Lehrs 20) beeinflusst (Anke Fröhlich in: Schoch/Mende/Scherbaum, Bd. II, S. 189-190). – An der unteren und linken Kante mit je zwei winzigen Einrissen, verso rechts mit drei kleinen restaurierten Stellen. Verso am Oberrand mit Montageresten, ansonsten gut erhalten.
Period
15th-18th Century
Technique
Prints
Share
Sell a similar work
More works by this artist in current auctions