Provenienz:

Verso bezeichnet “Zarina Elisabetta II., figlia di Pietro il Grande 1709-1761. Suocera della Grande Catarina II. Zarina dal 1741-1762 dalla mano di Louis Michel van Loo, pittore di corte di Luigi XV”. Möglicherweise handelt es sich um ein Bildnis der jungen Zarin Elisabeth von Russland.