Werner Tübke

Folge von 10 Bll.: Werner Tübke Lithografien

Tübke 50, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 59, 65, 67.

Herausgegeben von der Galerie am Sachsenplatz, Leipzig 1979, anlässlich des 50. Geburtstages des Künstlers zur Eröffnung der Ausstellung “Werner Tübke – Aquarelle und Druckgrafik”. Vorhanden: Dädalus und Ikarus in der Ebene, 1977 – Verkündigung, 1978 – Heute und morgen, 1978 – Verletztes Mädchen, 1978 – Zum Freiheitsgedanken, 1978 – Netzeflicker, 1978 – Römerin, 1978 – Zu Müntzerstadt Alstedt, 1978 – Ausgießung des heiligen Geistes, 1979 – Happening in Pompeji, 1979. Vereinzelt minimale Knickspuren, umlaufend mit Büttenrand, sonst in sehr gutem Zustand. Mappe mit wenigen Gebrauchspuren.