Dodo (Dörte Clara Wolff)

Das rote Abendkleid.

Provenienz:
Privatsammlung, England.

Auf dem Unterlagekarton wohl von fremder Hand bezeichnet. Illustrative Modezeichnung der 1920er Jahre für den ‘Moden-Spiegel’, eine wöchentliche Beilage des ‘Berliner Tageblatts’. – Rechte obere Ecke mit kleiner Knickspur, verso Reste alter Montage, sonst von schöner Erhaltung.