Bartsch 44; Meder 153 I (von II d); Schoch/Mende/Scherbaum 214 I (von II d).
Provenienz:
Sammlung Dr. Gerhard Güttler (1889-1966), Zloty Stok, Berlin, Bad Tölz, verso mit dem Stempel (Lugt 2807 b);
C. G. Boerner, Auktion 12. Mai 1928.

Blatt 29 aus der Folge: Die Kleine Passion. Sehr guter, klarer und kräftiger Druck, vor dem Text. Mit einer schwach erkennbaren Lücke am Grabstein im rechten Rand und in der rechten unteren Ecke sowie einer kleinen Lücke im linken oberen Rand. Knapp außerhalb der Einfassungslinie geschnitten.- Verso mit einer kleinen Papierausdünnung oben links, in der linken Einfassugnslinie mit zwei winzigen Papierauslässen, ansonsten sehr schönes Exemplar.