Provenienz:
Sammlung Dr. Eberhard Hanfstaengl (1886-1973), München; Privatbesitz, Süddeutschland.

Verso auf dem Keilrahmen handschriftlich bezeichnet: “Francesco Solimena. Skizze zum Altargemälde in Sta. Maria Donnalbina, Neapel, um 1700”.