Bartsch 20; Meder 129 I (II von c); Schoch/Mende/Scherbaum 190 I (II von c).
Provenienz:
Sammlung Dr. Gerhard Güttler (1889-1966), Zloty Stok, Berlin, Bad Tölz, verso mit dem Stempel (Lugt 2807 b).

Blatt 5 aus der Folge: Die Kleine Passion. Hervorragendes, klar druckendes Exemplar, vor der Textausgabe von 1511. Mit einem schönen, gleichmäßigen, ca. 2-3 mm breiten Rändchen um die Einfassungslinie. Verso mit einem gut erkennbarem Relief. – Die für diese Ausgabe geforderten Lücken geschlossen, die Blattkanten leicht verstärkt, ansonsten sehr schönes Exemplar.