Friedrich Nerly

An der Porta San Pancrazio in Rom.

“Friedrich Nerly und die Künstler um Carl Friedrich von Rumohr”, Schleswig-Holsteinisches Landesmuseum, Cismar, Landesmuseum, Mainz, 1991, außer Katalog.
Provenienz:
Kunsthandel Diepolder, München; Privatsammlung, Süddeutschland.

Bildbestimmend ist hier der Umriss. Nur sehr sparsam setzt Nerly die Schraffur ein, und von Reduktion geprägt ist auch sein Blick auf das Motiv, das er gänzlich auf einen schmalen Streifen im Mittelgrund beschränkt. Hier manifestiert sich ein Stilwille, der dem Betrachter das römische Panorama als zeitlose Erscheinung präsentiert, ohne Ablenkung durch Staffage oder atmosphärische Effekte. Die dargestellte Porta San Pancrazio wurde 1849 stark beschädigt und durch einen monumentaleren Neubau ersetzt. – Mit vereinzelten schwachen Braunfleckchen, sonst sehr gut erhalten.