Lorenzo Quaglio d. J.

Ein junger Mann stellt den Eltern seine Braut vor.

Nicht bei Paluch (vgl. Paluch 485, 486, 488, 574).
Provenienz:
Verso auf dem Keilrahmen mit Fragment eines alten Sammlerlacksiegels; Privatbesitz, Saarland.

In einer dörflichen Stube, deren Ausstattung mit goldgerahmtem Porträt und Standuhr auf einen städtisch-bürgerlichen Einfluss schließen lässt, präsentiert ein junger Mann den Eltern die junge Frau seiner Wahl. Diese, wie auch die künftige Schwiegermutter in Münchner Tracht gekleidet, schlägt verlegen die Augen nieder und nestelt an ihrer Schürze, neugierig beäugt von zwei Jugendlichen, die in der geöffneten Tür hinter ihr erkennbar sind. Quaglio hat dieses Thema bis 1860 mehrfach dargestellt und durch Zeichnungen und Aquarelle vorbereitet (in vielen Details übereinstimmend: die Bleistiftstudie Paluch 486). Bei unserem Bild scheint es sich um Quaglios früheste bekannte Darstellung dieses Motivs zu handeln, das sich durch die gefühlvolle Situation und den Kontrast der Generationen großer Beliebtheit erfreute.