Adolph Menzel

Vorzeichnung zu: “Lobrede auf Duhan”.

Provenienz:

Das Motiv erscheint seitenverkehrt im Holzstich zu “Werke Friedrichs des Großen”, die von 1846 bis 1857 in 30 Bänden bei der Deckerschen Hofbibliothek in Berlin erschienen sind. Menzel hat 200 Holzstich-Illustrationen dazu beigetragen. Das vorliegende Rokokoportal zeigt Menzels ersten Lehrer, den Hugenotten Jacques Égide Duhan de Jandun mit dem kleinen Kronprinzen, der ihm als Vierjähriger anvertraut worden war. Die Illustration bezieht sich auf Friedrichs “Lobrede auf Duhan” aus Bd. VII, S. 14. Solche Durchzeichnungen auf Transparentpapier waren für Menzel wohl ein Hilfsmittel, um die exakte Zeichnung danach auf dem Holz ausführen zu können. Vergleichbare Zeichnungen auf transparentem Papier befinden sich heute im Berliner Kupferstichkabinett. – An den Oberecken auf Unterlage montiert und angeschrägt beschnitten; mit sorgfältig geglätteter Mittelfalte, insgesamt gut erhalten.