Alfred Zoff

Fischerboot am Strand bei Abendrot.

Provenienz:
Seit Jahrzehnten in Familienbesitz, München.

Im letzten, flammenden Leuchten der untergehenden Sonne festgehaltene Strandszene von beeindruckend intensiver und friedvoller Grundstimmung. Auf seinen zahlreichen Studienreisen entlang der italienischen Riviera entstanden die meisten von Zoffs beliebten Küstenstücken. Die idyllischen Fischerdörfer und einsamen Küstenabschnitte wurden zum wichtigen Themenkreis seiner Kunst und belegen die unermüdliche Auseinandersetzung des Künstlers mit den vor Ort erlebten, wechselnden Licht- und Wetterstimmungen. Verso mit einem tschechischen Zollstempel. – Vor allem im Bereich der Rahmung kleinere Retuschen, insgesamt von sehr schönem Zustand.