Adriaen van der Werff

Allegorie der Musik.

Provenienz:
Galerie Sanct Lucas, Wien, im Katalog “Gemälde Alter Meister”, Sommer 1969, Nr. 25 (mit Abb.); Privatbesitz, Deutschland.

Der als Hofmaler für Kurfürst Johann Wilhelm von der Pfalz tätige Künstler schuf zumeist kleinformatige Bilder, ganz in der Tradition der “Leidener Feinmalerei”, die sich aufgrund ihrer technischen Perfektion, emailhaften Glätte und sublimen Erotik bei den Sammlern größter Beliebtheit erfreuten. Von vorliegender Komposition gibt es eine völlig gleichwertige Version in der Staatsgalerie, Stuttgart, vgl. auch die “Huldigung der Künste” in der Staatsgalerie, Schleißheim, dort erscheint das Motiv der Laute spielenden allegorischen Figur mit dem Noten haltenden Putto ebenfalls.
Verso mit zwei Sammler-Lacksiegeln “spiegelbildliche Buchstaben G im Herz” sowie “Bekröntes Wappen”. – Leichte Craqueléspuren, ansonsten in sehr gutem Zustand.