Jean Baptist Arthur Calame

Bretonische Küstenimpression (L’océan. Impression de Bretagne).

Stimmungsvoll festgehaltenes Küstenstück, die vorne tosende Meeresbrandung inszeniert Calame in spannungsvollem Kontrast zu dem roséfarbenem Abendrot am Horizont. In der rechten Bildhälfte wohl eine vom Künstler selbst retuschierte Felsenpartie. – Im Rahmenbereich teils berieben; mit leichtem Craquelé, sonst gut.