Ernst Ludwig Kirchner

Spielende Kinder.

Bei den Dargestellten handelt es sich um die Kinder von Anna (1900-1927) und Albert (1897-1926) Müller, die 1923 geborenen Zwillinge Judith und Kaspar. In dem selben Jahr lernten sich Albert Müller und Kirchner kennen. Es entwickelte sich eine intensive Künstlerfreundschaft, die mit dem frühen Tod Müllers abrupt endete. Wir danken Prof. Dr. Günther Gercken, Lütjensee, für die Identifizierung der Dargestellten. – Im oberen Rand Montagespuren. Schwach gebräunt, kleine Randmängel, allgemein in sehr schönem Zustand.