Andy Warhol

Aus: Marilyn Monroe (Marilyn). 1967.

Feldman/Schellmann II.25.
Provenienz: Galerie Ricke, Kassel, dort erworben 1968, seither in Privatbesitz, Hamburg.

Marilyn Monroes Porträt von Andy Warhol reicht in seiner Bedeutung weit über das Werk des Künstlers hinaus. Es steht heute geradezu emblematisch für die Pop-Art. In den 10 Varianten des Portfolios experimentiert Warhol mit unterschiedlichen Farbvarianten. Die Bandbreite reicht von einer unterkühlten, klassischen Schönheit bis hin zu einer diabolischen, verführerischen Femme fatale. Auf diese Weise lotet Warhol unterschiedliche Anmutungen und Charakteristika aus. Die Variante in den gegensätzlichen Farben Grün und Rot zählt zu den spannungsreichsten der Folge. Als Vorlage zu dieser Porträtserie diente das offizielle Pressefoto von Gene Kormans Film “Niagara” aus dem Jahre 1953. – Verso leicht gebräunt. Farbstark und in sehr guter Erhaltung.