Lyonel Feininger

Vier Figuren und ein Boot.

Achim Moeller hat die Echtheit des Werkes bestätigt. Das Werk ist im Archiv des Lyonel Feininger Project LLC, New York – Berlin, mit der Nummer 1012-09-30-11 registriert.

Mit einer Fotoexpertise des Lyonel Feininger Projects LLC.

Provenienz:
Privatsammlung, New York.

Ähnlich wie bei seinen “Ghostie”-Zeichnungen aus der selben Zeit reduzierte Feininger auch in dieser Arbeit die menschliche Figur auf mit dem Lineal gezeichnete, geometrische Formen. Die Gesichter – ein Kreuz mit zwei Punkten – strahlen eine kindliche Schlichtheit aus. Feininger genoss – vor allem in seinen späten Lebensjahren – die Freiheit dieser spaßigen Kompositionen und erhielt sich somit stets ein humorvolles Element in seinen Werken. – Im Randbereich leicht gebräunt, sonst tadellos. Insgesamt farbfrisch und von sehr schönem Gesamteindruck.