Daniel Nicolas Chodowiecki

Kleins’ Leben großer Deutscher: aus Klopstocks Hermannsschlacht.

Bauer 906; Engelmann 436/B b (von B c).
Schöner, fein differenzierender Abzug von der zweiten, neu gestochenen Platte und mit der Unterschrift. Breitrandig. – Mit zwei braunen Flecken im Randbereich links sowie einigen wenigen Stockfleckchen entlang der Ränder.
Provenienz: Verso mit einem nicht identifizierten Sammlerstempel “AF mit Eichenlaub” (nicht bei Lugt).