Karl Hubbuch

Blick über den Fluss auf Neuenbürg im Kraichtal.

Verso mit der Lithographie “Späte Heirat” von 1930, die am unteren Rand bis zur Darstellung beschnitten wurde. – Atmosphärisch dichte Schilderung, die durch den Verzicht auf Staffage besonders eindringlich die Stimmung am Fluss, wohl der Kraich, am Rand des kleinen Städtchens einfängt. – Mit einem restaurierten Riss am unteren Rand und zwei hinterlegten Papierverletzungen am oberen Rand.