Durch geschickt gesetzte Lichteffekte, wie zum Beispiel die hell beleuchtete Kuh im Vordergrund, sowie durch die diagonale Staffelung der Tiere und Gebäude wird der Blick des Betrachters auf den hellen Himmelfleck in der Ferne gelenkt. Es entsteht, trotz der dunklen Wolken und der Schattenpartien in der Bildmitte, ein Gefühl der Weite. – Ein vertikaler, retuschierter Riss im Himmel. Fast ausschließlich im Himmel Retuschen. Allgemein von sehr schönem Gesamteindruck.