Gottfried Eichler d. J.

Szene aus der Apokalypse des Johannes.

Feinlinige Vorzeichnung zu einer Graphik mit dem Apostel Johannes rechts vom apokalyptischen Tier, in den Wolken links das himmlische Jerusalem, rechts die 24 Ältesten mit den vier geflügelten Wesen. Verso alt bezeichnet “Skizze zu einem Titelblatt, gehörig zu einer Beschreibung der Sittenlehre der Nr. 7, von M. F. Chr. Oetinger zusammengetragen, wohl nach (…)”. – Vertikale Bugfalte, am linken Rand eine dünne Stelle im Papier, am oberen Rand ein kleines Braunfleckchen, ansonsten gut.
Provenienz: Sammlung Fürst von Liechtenstein, Vaduz, recto mit dem Stempel (nicht bei Lugt); Sammlung Richard Tüngel, Ahrensburg, seitdem im Familienbesitz.