Rembrandt Harmensz. van Rijn

Der kleine Coppenol.

Bartsch 282; White/Boon 282/Vl (von VI); Nowell-Usticke 282/VI (von VI).
Prachtvoller, tiefschwarzer Abdruck von kontrastreicher Wirkung und in allen Details deutlich zeichnend. Mit den feinen Schraffuren auf Coppenols Stirn und dem wiederhergestellten dunklen Rund rechts im Hintergrund sowie dem getilgten Triptychon, von dem noch Spuren links vom Kopf des Coppenol zu sehen sind. Nach von Seydlitz ist Rovinski VI (Nowell-Usticke VI entsprechend) “mit dem wiederhergestellten dunklen Rund wohl nur eine Druckvariante von III, bestenfalls ein Zwischenzustand zwischen III und IV”. Von Nowell-Usticke mit “RRR – very rare” bezeichnet. So schön selten, da die Platte früh verloren ging. An drei Seiten mit einem ca. 3 mm breiten Rändchen, am Unterrand auf Plattenkante geschnitten.
Verso mit einzelnen kleinen Papierhinterlegungen im Randbereich und zwei Montagestreifen am rechten Rand, ansonsten in prachtvoller, frischer Erhaltung.
Provenienz: Privatsammlung, Schweiz.