Arnold Balwé

“Sommernacht” über dem Chiemsee.

“Summer Night” at Lake Chiemsee. Oil on canvas. C. 66.5 : 85 cm. Signed lower left. Framed.

Stimmungsvolle Darstellung einer Sommernacht über dem Chiemsee. Das geheimnisvoll schimmernde Licht der Vollmondnacht gibt der Maler nuancenreich in warmen Grün- und Blautönen wieder. Die Komposition ist horizontal gestaffelt und zeigt die Chiemgauer Alpen mit dem Hochgern als Kulminationspunkt. – Rechts unterhalb des Mondes leichtes Craquelé, im Rahmenfalz kaum merklich berieben. Sonst in sehr schönem Erhaltungszustand.

Provenienz: Vom Vater des Besitzers aus der Sammlung Fritz Burkhardt erworben, seither in Familienbesitz, Süddeutschland.