Adriaen de Gryeff

Zwei Jagdhunde mit erlegten Wildvögeln.

Zuschreibung.
Charakteristische Arbeit des v.a. in Antwerpen und Brüssel tätigen Künstlers, der sich in der Nachfolge Jan Fyts auf kleinformatige Jagdstillleben mit Hunden in freier Natur spezialisiert hatte. Im Vordergrund rechts ist, bewacht von zwei “Kooikershundjes”, die Beute eines erfolgreichen Jägers stilllebenhaft aufgehäuft, u.a. eine Rohrdommel, ein Grünspecht, ein Eisvogel sowie ein Dompfaff, dessen leuchtend rote Brust einen kräftigen Farbakzent setzt. Nach links öffnet sich ein weiter Ausblick in eine südliche Landschaft im abendlichen Licht, deren arkadischer Charakter das Vorbild Frans Boudewijns spürbar werden lässt. De Gryeff bereicherte seine Jagdstücke gerne durch ein erzählerisches Moment. Hier gesteht er den beiden Hunden jeweils eine “eigene Persönlichkeit” zu: so ist man versucht, in dem aufrecht sitzenden Tier ein abwartendes Weibchen zu sehen, das von einem Rüden interessiert beschnüffelt wird, der seiner eigentlichen Aufgabe – dem Bewachen der Jagdbeute – im Moment nicht gerecht wird. – Mit einer leichten Bereibung unterhalb des Rahmenfalzes und einzelnen kleinen Austupfern, sonst sehr schön erhalten.
Provenienz: Aus südwestdeutschem Privatbesitz.