Die heilige Anna und Maria mit dem Kinde, stehend.

The Virgin and Child with Saint Anne. Engraving on laid paper without watermark. (C. 1500). C. 11.5 : 7.1 cm (sheet).

Bartsch 29; Meder 43 a-b (von c); Schoch/Mende/Scherbaum 27 a-b (von c).
Guter, klarer Druck mit dem Kratzer über dem Kopf Mariens. Mit einem winzigen Rändchen um die Einfassungslinie. Selten. Dürer, der sich um die Jahrhundertwende auf dem Höhepunkt des Annenkultes intensiv mit dem Bildthema auseinandersetzte, hat hier zu einer ganz originären Lösung gefunden. Von den traditionellen Bildformulierungen mit der hierarchisch angeordneten Dreiergruppe hebt sich Dürer mit seiner unkonventionellen Auffassung der Figuren in lebendiger Bewegung deutlich ab. – Von sehr schöner Erhaltung.
Provenienz: Privatbesitz, Schweiz.