Barend Cornelis Koekkoek

Stürmische Landschaft mit Ruine.

Stormy Landscape with Ruins. Oil on panel. 1833. C. 24.5 : 32.5 cm. Signed and dated lower left. Framed.

Bewegte Komposition mit dramatischen Effekten. Mit gesenktem Haupt strebt das Paar im Vordergrund den Weg entlang. Links zieht ein Unwetter heran, der Wind biegt bereits die Bäume und kräuselt die Oberfläche des Gewässers. Ein Lichtstrahl fällt durch das Wolkenloch und beleuchtet eine kleine Anhöhe im Mittelgrund, auf der die Ruine eines gotischen Gebäudes, vielleicht eines Klosters, den Blick auf sich zieht. Stärker als spätere Werke zeigt das Bild die Prägung des jungen Malers durch die Malerei der deutschen Romantik, auch hier sind die Ausgesetztheit des Menschen in der Natur und die Vergänglichkeit seines Schaffens zentrale Themen. – Mit kleinen Retuschen, unter der Rahmung leicht berieben, sonst von schönem Gesamteindruck.
Provenienz: Privatbesitz, Hessen.