Das Löwenwappen mit dem Hahn.

A Coat of Arms with a Lion and a Cock. Engraving on laid paper without watermark. (C. 1502/03). C. 18.5 : 12 cm (sheet).

Bartsch 100; Meder 97 a (von g); Schoch/Mende/Scherbaum 35 a (von g).
Brillanter, leuchtend schwarzer Frühdruck von außergewöhnlicher Tiefe und Klarheit, ohne Wz., doch offenbar auf dem Papier der Hohen Krone und nicht auf dem bei Meder b angegebenen weichen Papier. Mit einem winzigen Rändchen um die Einfassungslinie.
Dürers erster Wappenstich, dem an technischer Meisterschaft und dekorativer Ausgestaltung im 15. Jahrhundert nichts Vergleichbares zur Seite steht, stellt ein Fantasiewappen dar. Er beinhaltet zugleich auch eine Ständesatire im Sinne der “Verkehrten Welt” (Schoch). So steht der Hahn, der Welt der Bauern zugehörig, angriffslustig auf dem patrizischen Stechhelm, der seinerseits einen adeligen Wappenschild mit Löwen bekrönt. – Minimal angestaubt. Selten in so schöner Erhaltung und so gutem Druckzustand.
Provenienz: Auktion Gerd Rosen, 11.11.1955; Privatbesitz, Baden-Württemberg.