Albrecht Altdorfer

Die Maria mit den zwei Knaben.

The Virgin and Child with two Boys. Engraving on thin laid paper. (1507). 7.1 : 5 cm (sheet).

Bartsch 15; Winzinger 102/II b (von II d); The New Hollstein e.16/II.
Prächtiger, tiefschwarzer und in allen Details fein zeichnender Abdruck des zweiten Zustands mit den drei waagrechten Kratzern links neben dem Heiligenschein und den schwachen waagrechten Schrammen über dem Rock der Maria. Auf Plattenkante geschnitten. – Mit einem kleinen Fleckchen im Bereich der Felsen und drei dünnen Stellen in den Ecken, sonst sehr schön.
Provenienz: Aus der Sammlung des Freiherrn von Lanna, Prag, verso mit dem Stempel (Lugt 2773); sowie mit einem weiteren, nicht identifizierbaren Sammlerstempel verso (nicht bei Lugt); Sammlung Fanz Winzinger, Regensburg.