Lyonel Feininger

Grabsteine an einem Fluss.

Gravestones by a River. Coloured crayon and lithographic pencil on wove. (19)40. C. 12.5 : 20 cm. Dated upper left “12 10 40”. With the estate stamp on the reverse. Framed.

Werknummer 2208; Nachlassnummer B 513.
In lockerem Duktus festgehaltener Blick auf ein Flussufer mit alten Grabsteinen. Die in mehreren Ebenen nach hinten gestaffelte Bildanlage erhält durch die leichte Schräglage des Flusses im Hintergrund und die diagonalen Akzente der Schatten eine besondere Leichtigkeit und Dynamik. Dem entspricht das frische Hellgrün der Wiese, das mit dem Grauviolett der verfallenden Steingebilde einen heiteren Farbakkord bildet. Feininger verliert sich nicht in romantisch-morbider Stimmungsmalerei, sondern erfasst in raschen Zügen die sonnige Atmosphäre des friedlichen Ortes. – Mit kaum merklichen Handhabungsspuren. Insgesamt in ausgezeichnetem Zustand.
Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.