Lyonel Feininger

Mondaufgang über den Felsen.

Moonrise over the Cliffs. Coloured crayon on thin, cream coloured wove. (19)34. C. 14 : 22 cm. Signed lower left, dated “22 9 34” lower right. With the estate stamp on the reverse. Framed.

Werknummer 1856; Nachlassnummer B 405.
In skizzenhaftem Duktus erfasste nächtliche Felsenlandschaft, über deren Horizont gerade der Mond aufgegangen ist. Im wirkungsvollen Gegeneinander von warmen und kalten Farbzonen ist die besondere Lichtstimmung des Augenblicks eingefangen. In erdigen Tönen ist die breit gelagerte Gebirgsformation in der Ferne gegen das tiefe Blau des Himmels und des unteren Bildbereichs gesetzt. Die in sanftes Mondlicht getauchte Landschaft gewinnt dadurch eine besondere Leuchtkraft und atmosphärische Wirkung. – Am oberen Blattrand mit geringfügigen Atelierspuren. Kaum merklich fingerfleckig. Sonst in sehr schönem Zustand.
Provenienz: Nachlass des Künstlers.