Heinrich Dreber, gen. Franz-Dreber

Wäscherinnen am Fluss.

Washerwomen at the river. Oil on canvas. C. 98 : 75.5 cm. Signed lower left, inscribed “Roma” lower right. Framed.

Dreber studierte an der Dresdner Akademie unter Ludwig Richter, dessen idealisierender Stil seine Kunst dauerhaft prägen sollte. Richter war es auch, der Dreber zu einem Besuch der “ewigen Stadt” Rom riet. 1843 reiste Dreber dank einer Erbschaft zum ersten Mal nach Italien und war so von Rom fasziniert, dass er 1855 seinen Wohnsitz dorthin verlegte. Die Campagna Romana inspirierte ihn immer wieder zu dramatischen Naturwiedergaben, die er als theatralisches Bühnenbild benutzte. Vor dieser Kulisse inszenierte er liebliche Szenen, in denen Nymphen wie Landleute friedlichen Beschäftigungen nachgehen. Auch in diesem Bild wird die alltägliche und eigentlich harte Arbeit des Wäschewaschens durch die Hinzufügung des Kindes im Hemd verklärt und idealisiert. So entstehen harmonische, in ein sanftes Licht getauchte Bilder, in denen die Figuren durch die aufragenden Bäume und Felsen noch zarter und unschuldiger wirken. – Doubliert. Vereinzelt mit Retuschen, eine etwas größere retuschierte Stelle am linken Rand mittig.
Provenienz: Aus altem, hessischem Familienbesitz.