Johann Georg von Dillis

Studie mit Steg im Englischen Garten.

Nature study with foot bridge in the English Garden. Oil on firm paper. C. 19.5 : 25.5 cm. Framed.

Über den üppigen Baumbeständen im Vordergrund, die fast die gesamte rechte Bildhälfte einnehmen, führt der Blick zu dem tief liegenden, noch im Licht gebadeten Horizont. Die langen Schattenwürfe lassen auf eine Ausführung am späten Nachmittag schließen. Die naturgegebene Lichtstimmung sowie der helle Himmel samt den subtilen Rosa- und Blautönen erscheinen als eigentliches Thema des Werkes, das hier ganz ohne Figurenstaffage auskommt. Die Blätter, ausgeführt in Dillis’ charakteristisch-lockerem Pinsel, werden im rechten Schattenbereich nur noch getupft und gewischt, um so das geringe, diffuse Licht dort wiederzugeben. – Verso mit der Anmerkung des Künstlers “Die Bäume mit Indigo Blau”. Am rechten Rand sowie in der linken Ecke unter der Rahmung jeweils mit einer Fehlstelle. Am oberen Rand mit zwei hinterlegten Einrissen. Ränder unter der Rahmung etwas gebräunt, sonst in gutem Zustand.
Ausstellung: “Johann Georg von Dillis”. Bayerische Staatsgemäldesammlungen, Staatliche Graphische Sammlung, München, 15.12.1959 – 14.2.1960, Kat.-Nr. 29.
Provenienz: Dillis-Nachlass, Sammlung Einsele (die Nichte des Künstlers), verso mit Nachlassstempel (nicht bei Lugt).