George Grosz

Hafenszene, Südfrankreich.

Harbour scene, southern France. Pen and ink on “INGRES” laid paper of “J & A France”. (1925). C. 47.5 : 62.5 cm. With the estate stamp and the estate number “3-88-4” lower left. Inscribed “No 27” and “Café terasse” (upside down) upper left. Framed.

Mit einer schriftlichen Echtheitsbestätigung von Ralph Jentsch, Rom/New York, vom 15.10.2008. Die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis der Arbeiten auf Papier von George Grosz aufgenommen. Die Zeichnung war ursprünglich gestrichen und befand sich auf der Rückseite einer anderen Zeichnung, von der sie durch Papierspaltung getrennt und auf ein Unterlagepapier aufgezogen worden ist. Deswegen befindet sich der Nachlassstempel in diesem Fall auf der Vorderseite. Die diagonalen Striche wurden sorgsam ausradiert und retuschiert. Der Bildtitel “Café terasse” bezieht sich auf die ursprüngliche Vorderseite. – Im Randbereich teils minimal unfrisch und mit kleinen restaurierten Partien. Wenige winzige Stockfleckchen.
Provenienz: Nachlass George Grosz; Brook Street Gallery, London; Auktion Sotheby’s, London 2.7.1975, Los 210; Auktion Sotheby’s, London 8.12.1977, Los 453.