Louis Mecklenburg

Inneres der Basilika San Marco in Venedig.

The interior of San Marco, Venice. Oil on canvas. 1862. C. 110 : 88 cm. Signed and dated lower left. Framed.

Louis Mecklenburg war Schüler von Johann Joachim Faber in Hamburg und seit 1843 in München tätig. Wiederholt besuchte der Künstler Italien, in erster Linie Verona und Venedig, deren Bauwerke er im Früh-, Mittags-, oder Abendlicht darstellt. In dieser voll ausgeführten Komposition setzt sich der Künstler mit dem Schattenspiel des diagonal in das Kircheninnere einfallenden Lichts auseinander. Die Figuren in der Bildmitte sind frontal beleuchtet, und der dahinter liegende Bildraum ist in ein warmes, goldenes Licht getaucht. Demgegenüber erscheint der linke Bildrand unbeleuchtet und wirkt kontrastreicher. Die Gemälde Mecklenburgs sind selten. – Zwei kleinere Leinwandausbesserungen auf der Rückseite, eine retuschiert, sowie mit einer weiteren kleinen Retusche unten rechts neben dem Kind. Leichte Craquelébildung, ansonsten in gutem Zustand.