Giovanni Battista Piranesi

Veduta delle Cascatelle a Tivoli.

Focillon 780; Hind 92/I (von IV); Wilton-Ely 92.
Schöner Frühdruck aus den “Vedute di Roma” vor den Nummern. Im Passepartoutausschnitt geringfügig gebräunt. Mit einer geglätteten Bugfalte und vier kleinen Heftlöchlein am linken Rand. Verso Reste alter Montagestreifen am oberen Rand.