Giovanni Battista Piranesi

Veduta del Campidoglio di fianco.

Focillon 747; Hind 39/II (von VI); Wilton-Ely 56.
Fein differenzierender Abzug aus den “Vedute di Roma” vor den Änderungen am Gebäude rechts. Bugfalte geglättet. Mit einigen druckbedingten Quetschfalten. Leicht wellig entlang der Ränder. Kleine Fehlstelle an der linken unteren Ecke, rechte untere Ecke gebräunt. Verso mit Montagestreifen am oberen Rand, sonst gut.