Max Ernst

Ohne Titel (Zu: Pierre Hebey, Festin).

Untitled (To: Pierre Hebey, Festin).
Pencil, blue chalk, collage and frottage on light blue laid paper. (C. 1974). Ca 35 : 26 cm. Signed lower right. Framed.

Verso mit einer abstrakten Frottage in Rot und Blau.
Spielerische Komposition, die in ihrer Verbindung von Frottage und Collage zwei zentrale bildnerische Techniken des Künstlers verbindet. Es handelt sich hier um einen Entwurf für eine von zwölf Lithographien, die Max Ernst für das Buch “Festin” von Pierre Hebey schuf (Vgl. Spies/Leppien 249/IV). Während die Lithographie besonders die rechte Figur in ihrer Gegenständlichkeit ergänzt und die linke Figur mit erkennbarer Mimik versieht, verharrt das vorliegende Blatt genau in der vieldeutigen Rätselhaftigkeit, die die Poesie des Werks von Max Ernst ausmacht. Dabei sorgen die collagierten Elemente für zusätzliche Brüche in der Komposition. Leicht wellig, sonst sehr gut erhalten.
Provenienz: Galerie Denise René und Hans Mayer, Düsseldorf (Originalrechnung und Originallieferschein liegen vor).