Giovanni Battista Piranesi

“Veduta della Piazza di Monte Cavallo”.

Focillon 732; Hind 103/I (von IV).
Schöner Frühdruck aus den “Vedute di Roma”, vor den Nummern. Mit Bugfalte, dort verso mit einem Papierstreifen verstärkt. Im Passepartoutausschnitt leicht gebräunt. Mit kleinen Papierverlusten an den linken Ecken.