Oskar Kokoschka

Genfer See Landschaft.

Landscape at Lake Geneva. Colour lithograph on “BFK” (Rives) wove. C. 55.5 : 75.5 cm (sheet). From the numbered edition of 150. Signed lower right.

Wingler/Welz 522.
Weiter Blick über den Genfer See. Im Hintergrund Gebirge, im Vordergrund eine den Bildraum überspannende Pappel. Das Aquarell entstand um 1956 in Glion, vermutlich gleichzeitig mit dem Gemälde HMW 391. Das Bl. wurde wohl 1976 publiziert. Im Passepartoutausschnitt minimal nachgedunkelt, ansonsten in gutem Zustand.