Albert Heinrich Brendel

Das Schaf aus Barbizon.

Oben rechts mit “Barbizon” bezeichnet sowie monogrammiert.
Charakteristische Tierstudie in warmtoniger Palette. Brendel ist vor allem als Tiermaler bekannt geworden. Nach etlichen Studienreisen lässt sich der Künstler ab 1854 in Barbizon nieder und lebt dort bis 1870, wodurch enge Kontakte zu den Malern der Schule von Barbizon entstanden, deren Naturauffassung Brendel teilte. Rückseitig in den Ecken leicht ausgedünnt sowie vereinzelt leicht stockfleckig, links unten mit einem kleinen restaurierten Löchlein, ansonsten farbfrisch erhalten.
Provenienz: Verso mit dem Nachlassstempel.