Heimrad Prem

Ohne Titel (Begehrte Frau).

Untitled. Oil on burlap. (19)77. C. 75.5 : 75.5 cm. Signed and dated lower right.

Dornacher 1070.
“Zum Jahreswechsel befaßt sich Prem, angeregt durch Picasso und Matisse, intensiv mit dem Thema “Maler und Modell”, das in einer Serie von Gemälden und Zeichnungen seinen Niederschlag findet”. (Zitiert nach Dornacher S. 182). Das vorliegende Gemälde gehört in losem Zusammenhang zu dieser Werkgruppe, insofern als der weibliche Akt im Mittelpunkt steht. Allerdings liegt angesichts der von zwei Männern bedrängten Frau, eher die Assoziation einer ‘Susanna im Bade’ nahe. Doch Prems ‘Vorbild’ Picasso hat ja die Motivgruppe “Modell und Maler” ebenfalls oft sehr weit gefasst. Es fällt auf, daß im Malstil von Heimrad Prem durch die Auseinandersetzung mit den französischen Vorbildern nicht nur ein wesentlich mehr am Bildgegenstand orientiertes, sondern auch ein wesentlich flächigeres Arbeiten mit großen, ruhigen Farbpartien einsetzt.
Provenienz: Privatbesitz, München.