Ewald Mataré

Drei Kühe (übereinander).

Colour woodcut on “Ingres” machine-made wove. (1946). C. 28 : 23.5 cm. Framed.

Mataré/De Werd 344.
Holzschnitt in Schwarz mit leicht anders gefärbter Tonplatte. Schöner, satter Druck, in dem die Holzmaserung klar hervor tritt. Geglättete Mittelfalte. Im Passepartoutauschnitt mit Lichtrand. Die breiten Ränder etwas unfrisch. Verso in den Ecken mit Spuren alter Montage, sonst in gutem Zustand.