Bronze with brown patina. (1955). C. 24 : 22.5 : 14.5 cm. From a posthumous edition of about 20, after 1960. Under the left hand initialed “FK”. Cast: Strassacker, Süssen, with the stamp: Strassacker Kunstgießerei.

Vgl. Braun 121.
Bei der “Siesta” handelt es sich um eine kleinere Fassung der Skulptur “Beschaulichkeit”, entworfen vor 1924. Die verschiedenen Versionen dieser in sich selbst versunkenen weiblichen Akte, die im Werk Klimschs sehr häufig vorkommen, stehen alle in der Tradition dieser frühen Skulptur. In guter Erhaltung.