Heinrich Brüne

Harlekin auf blauem Grund.

Harlequin. Oil on canvas. (19)27. C. 64 : 55 cm. Signed and dated upper left. Framed.

Intimes, mit lockerer Hand ausgeführtes Portrait. Mit sehr vereinzelten Retuschen und minimalen Bereibungen unterhalb der Rahmung. Doubliert.
Provenienz: Ausstellung “Deutsche Kunst”, Düsseldorf 1928.